Subasta 927, Lote # 159
ÓSCAR ÁVILA (Ciudad de México, 1956 - ) Noctámbulo Firmado Óleo sobre tela Óscar Ávila estudió Letras Hispánicas y Medicina Veterinaria en la UNAM, no obstante su verdadera vocación ha sido la pintura, profesión en la cual se formó de manera autodidacta. Sin embargo la influencia de aquellos primeros estudios se aprecia en la anatomía de sus pinturas de animales y en los temas elegidos relacionados a la creación literaria. A lo largo de su carrera ha expuesto de manera individual y colectiva en importantes museos y centros culturales del país. 120 x 90 cm Estimado $20,000-30,000